До Нового года осталось меньше двух недель. Это волшебная, но очень нервная и тревожная пора. Хочется успеть купить подарки, приготовить новогодний стол и закончить все дела. Но сил и времени не хватает, и кажется, что ничего не успеваешь.

Как не волноваться и не паниковать? Как в общей суете сохранить душевное равновесие, «поймать» праздничное настроение и без стресса подготовиться к Новому году?

Об этом рассказывает медицинский психолог Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Анастасия Чембарисова.

  • Планируйте. Паника и отчаяние появляются, когда в делах творится хаос. Чтобы этого избежать, лучше заранее (в идеале, в начале декабря), спланировать, что и когда нужно сделать, и придерживаться этого плана. Сразу в списке дел нужно запланировать время на отдых и восстановление сил. «Нужно обязательно планировать в первую очередь что-то для себя. Какими бы умными, способными, профессиональными мы не были, если мы не отдыхаем, работать продуктивно не получится».
  • Не стремитесь успеть сделать все до конца года. Проанализируйте и смело отложите часть дел на январь. Это касается, например, генеральной уборки или покупки подарков тем, с кем вы увидитесь уже после новогодней ночи.
  • Не ставьте себе жесткие дедлайны, смело делегируйте какие-то задачи другим и просите о помощи. Не делая этого, можно остаться не только без новогоднего настроения, но и без сил.
  • Чтобы новый год принес долгожданные перемены, не ждите их, а делайте что-то для того, чтобы они произошли. Тогда новый год не разочарует.
  • Если раздражает новогодняя суета, можно попробовать себя от нее оградить. Хороший способ – заказать продукты и подарки онлайн, чтобы лишний раз не ходить в магазины. Психолог отметила: раздражение появляется тогда, когда поведение окружающих не соответствует ожиданиям. Постарайтесь принять то, что перед праздником жизнь ускоряется, пробки на дорогах и очереди в магазинах становятся длиннее, и тогда душевное равновесие будет легче сохранить.
  • Чтобы с близкими было меньше сор, постарайтесь замедлиться, быть спокойнее и переводить претензии в пожелания.

Чтобы подготовить себя к выходу на работу после долгих выходных, нужно постепенно восстановить режим сна, добавить физической активности в свой день, полноценно питаться, пить воду, начать планировать дела и жить по приближенному к обычному графику распорядку.