Специалисты Ставропольской психиатрической больницы №1 проведут цикл лекций по повышению стрессоустойчивости для сотрудников детской городской больницы им. Филиппского

Первая лекция «Особенности взаимодействия медицинских сотрудников с пациентами и их родственниками» состоялась 13 февраля в актовом зале медучреждения.

Во вступительном слове заместитель главного врача СККСПБ №1, главный медицинский психолог Ставропольского края Светлана Швыдкая заметила, что работа в медицине – один из самых стрессовых видов деятельности:

– Врач, да и любой медицинский работник, все время сталкивается с человеческим горем, проблемами, трудными жизненными ситуациями, при этом он должен обладать колоссальной выдержкой, контролировать свои эмоции, продолжать выполнять свои профессиональные обязанности и оставаться вежливым, даже когда ему грубят и выражают недовольство. Однако врачи – это тоже люди, подверженные эмоциям и переживаниям, и подавлять их, пытаться действовать подобно машинам, – это прямой путь к болезням и психическим расстройствам.

Первая лекция была посвящена тому, как предотвратить профвыгорание, сохранить позитивное мировосприятие и хорошее настроение, сталкиваясь с неизбежным негативом на работе. Занятие провели медицинские психологи СККСПБ №1 Юлия Хохлова и Юлия Гордеева.

На следующей лекции 20 февраля специалисты обсудят реакции детей и их родителей на ситуацию болезни и вмешательства медперсонала, а заключительный блок будет посвящен способам разрешения кризисных ситуаций в условиях больницы.

– Мы представим четкие алгоритмы, как действовать в той или иной конфликтной ситуации, и конкретный инструментарий для разрешения проблем. Все эти приемы были опробованы и активно используются сотрудниками нашей больницы, – заключила медпсихолог Юлия Хохлова.

В мероприятии приняли участие 120 человек.