В прошлом, как водится, и трава была зеленее, и мороженое вкуснее, и страна – единой, великой и могучей… Прошлое не возвращается, но можно ненадолго погрузиться в особую атмосферу СССР, что и попытались сделать в 16-м отделении Ставропольской психиатрической больницы №1, устроив ретро-вечеринку «Рожденные в СССР».

В гости на вечеринку были приглашены пациенты из «Клуба пациентов», который уже больше трех лет функционирует в больнице. Началась ретро-вечеринка, как и полагается, с гимна Советского Союза, слова которого многие вспомнили без труда.  Затем провели конкурс вопросов и ответов, за правильные ответы пациенты получали «советские деньги» и вспомнили, что можно было купить на них в советское время.

А при проведении викторины «Я помню, как это было» пациенты делились воспоминаниями, которые им были очень ценны, чувствовался в их рассказах сохранившийся дух патриотизма, коллективизма и ностальгии по тем временам. Александр Н, рассказал, как в 80-х проходила его свадьба с выкупом невесты и катанием наряженных родителей на тачках по селу, Марк пел песни Виктора Цоя,  Наталья и Екатерина вспомнили молодость  песней «Куда уходит детство». За большим столом со сладостями и чаем сопровождением беседы стало видео «Мой адрес Советский Союз» — о трудовых и спортивных достижениях советского народа, о строителях БАМа и поднятия целины, первопроходцах космоса и советской науки. Закончилось мероприятие танцами под песни 80-х, 90-х годов.