В условиях пандемии на работников медорганизаций ложится большая физическая и психологическая нагрузка. Не все могут быстро и без потерь для здоровья адаптироваться к новым условиям. 

Результаты социсследования* показали что 58,9% опрошенных работников медицинских организаций испытывают стресс и другие трудности психоэмоционального характера, работая в условиях распространения COVID-19.

Есть несколько маркеров, позволяющих понять, что вы уже преодолели первую стадию профвыгорания. Этот чек-лист давно используется психологами, но вы можете проверить себя сами.

  1. Если вы чувствуете усталость не только в конце рабочего дня, но и после полноценных выходных и утром, когда нужно идти на работу. 
  2. Если вам трудно сконцентрироваться и вы тратите на решение привычных рабочих задач больше времени, чем обычно
  3. Если вы просто стали хуже работать. При этом, есть определенное ощущение, что вы работаете на пределе возможностей и очень стараетесь, а результаты не радуют.
  4. Если вы не можете отложить телефон вечером дома, берете с собой ноутбук в отпуск и часто работаете в выходные дни. Другими словами – живете на работе и только о ней и думаете.
  5. Если вы стали более раздражительным.
  6. Если вам трудно приступить к какой-то новой задаче, вы откладываете и откладываете.
  7. Если вы не радуетесь результатам проделанной работы, даже если эти результаты прекрасные.

Если более 4 пунктов из списка описывают вашу жизнь, возможно вам нужна помощь психолога. И вы можете получить ее бесплатно! Для этого достаточно проживать в Ставропольском крае и работать в медорганизации. Чтобы познакомиться с программой помощи** – поучаствуйте в психообразовательном вебинаре или пройдите скрининговое тестирование, чтобы стать полноценным участником программы.  И то и другое бесплатно.

*Исследование проведено Ассоциацией психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников летом 2020 года при поддержке Министерства здравоохранения СК. 

** Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь